ОПТОВОЛОКОННЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ СЕТИ – РЕВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ!

На сайте Департамента топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы был представлен проект, согласно которому в Москве и Московской области будет произведено перемещение наружных сетей в канализацию.

Также программа документа гласит, что на протяжении двух месяцев с момента подписания постановления главы административных округов столицы должны будут осуществить инвентаризационные работы (от 22.07.2014 г.). Такие меры позволят выявить количество воздушных линий связи в Москве и определить их владельцев, а также установить количество нелегально проложенных кабельных сетей не только в Москве, но и в Московской области. После составления реестра будет разработан план мероприятий по прокладке наружных сетей в канализации, согласно этому плану реализация проекта будет произведена на протяжении трёх лет. Стоит отметить, что прокладка ВОЛС по улице – это трудоёмкий процесс, и требует значительных вложений сил и финансовых средств, поэтому на сегодняшний день детали проекта ещё обсуждается. Представитель пресс-службы Департамента топливно-энергетического хозяйства добавил, что на данный момент проект ещё не утверждён администрацией Москвы, а находится на стадии рассмотрения. Подобный план мероприятий уже вызвал недоумение со стороны вице-президента Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) М. Пашкова, который заявил, что он поддерживает инициативу переноса наружных сетей под землю, но недостаточная проработка плана мешает его реализации.

Федеральная антимонопольная служба уже выпустила резкую ноту протеста против перемещения воздушных линий связи и прокладки наружных сетей в канализации. В своём письме мэру Москвы Собянину С. руководитель ФАС Артемьев И. отмечает, что подобное постановление «нарушит антимонопольное законодательство и ограничит конкуренцию между операторами».

На сегодняшний основным Законодательным актом в области телекоммуникаций является закон «О связи» № 126-Ф3 от 07 июля 2003 г., а также Постановление Правительства РФ от 09 июня 1995 г. № 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», согласно которому были определены границы охранных зон кабельных линий связи и регламентированы правила размещения сооружений связи.

Напомним, что в период с сентября по октябрь 2012 г. ОАО «Ростелеком» уже проводился план мероприятий под названием «Кабельная амнистия», в ходе которого операторам, которыми нелегально была произведена прокладка наружных сетей, предоставлялась возможность зарегистрировать свои сети во избежание их дальнейшей конфискации. А с 1-го марта 2013 г. ОАО «Ростелеком» приступил к выполнению целого комплекса работ по устранению нелегально установленных кабельных сетей, при этом демонтаж осуществляется только тех сетей, чьи владельцы не были выявлены. Подобная «расстановка сил» прежде всего касается интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения в Москве и Московской области. Анализ источников в интернете показывает, что запрос «интернет – провайдеры в Москве Московской области» составляет 300 тыс. ответов, а по запросу «сети связи в Москве и МО» показывает около 2-х млн ответов. По предварительным оценкам в Москве и Московской области расположено более 197 тыс. км кабельных сетей, из них 24 тыс. км составляет протяжённость сети GPON, преимуществами которой на сегодняшний день уже могут воспользоваться более 2-х млн чел. в Москве и МО.

Основные преимущества перемещения наружных сетей в канализацию?

• защита кабельных сетей от негативных воздействий внешней окружающей;

• свободный доступ к линиям связи позволит своевременно выявить повреждения и устранить неполадки;

• лёгкое наращивание дополнительных оптических волокон;

• создание разветвлённой сети коммуникаций, независимо от наземных сооружений.

Оставить заявку можно в разделе Контакты

Хотите сделать заказ? просто позвоните нам:

+7 (495) 544 40 26

или отправьте прямо сейчас:

Обратный звонок

спасибо!

Ваша заявка принята.
Ждите нашего звонка.