ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

На сегодняшний день трудно найти государство, где телевидение было бы запрещено или не развито. Телевизор является самым популярным инструментом массовой информации и был таким даже десятки лет назад. Причина популярности крайне проста – нескончаемый поток относительно дешёвой и интерактивной информации прямо в квартире, не вставая с дивана.

В рамках этой статьи мы рассмотрим краткую историю развития телевидения, при этом охватив все временные промежутки: от появления электричества, до современных волоконных сетей для передачи информационного сигнала.

220

Первые этапы развития телевидения

Современные учёные считают Николу Тесла человеком, подарившим нам двадцатый век, который и был колыбелью современного телевидения. В 1899 году, австрийский учёный изобрёл первый в мире электромеханический генератор (ВЧ), тем самым положив начало развития высокочастотной техники, к которой относится и сам телевизор. В дальнейшим, именно его записи, изобретения и опыты стали основой для создания коммуникационных систем телевещания.

В конце девятнадцатого столетия, учёный Борис Розинг предоставил мировому сообществу теоретическое обоснование возможности получения движущейся картинки, благодаря электронно-лучевой трубки. Впоследствии ему удалось доказать это и на практике. Именно Бориса Розинга можно считать первым учёным, осуществлявшим опыты непосредственно с системой телевещания.

Первая система телевизионного вещания

Первый примитивный телевизионный аппарат является заслугой Пауля Нипкова. Изобретение представляло собой дискообразное устройство, преобразовывающие свет в направленные электрические импульсы.

Определённое количество отверстий находились на спирали с фотоэлементом. Когда световой луч падал на вращающийся диск с электродами, световой элемент проецировал изображение объекта на поверхность. Этот метод назывался механическим телевидением.

В последствии, изобретатль Джон Бэрд смог добиться чёткого изображения человеческого лица, взяв за основу диск Нипкова. Уже гораздо позже была разработана полноценная электронная система телевидения, способная передавать не статичное изображение.

Как можно заметить, скорость развития телевидения в России и за рубежом проходило примерно одинаково. Однако интересен тот факт, что на территории Советского Союза, механическая система существовала гораздо большее время

550

Причина популярности телевидения

Благодаря развитию структурированных кабельных систем, использованию волоконных кабелей, позволяющих объединять сотни тысяч пользователей в единое информационной сообщество, мы можем наслаждаться дешёвым и непрерывным потоком телевизионного вещания.

Инженеры и физики продолжают дело известных учёных – с помощью одного оптического кабеля мы можем получать не только телевизионный сигнал, но и интернет. Большая скорость передачи информации, дешевизна и огромные возможности СКС дают нам безграничные информационные возможности для развлечения и образования. Остаётся только поблагодарить первопроходцев.

Хотите сделать заказ? просто позвоните нам:

+7 (495) 544 40 26

или отправьте прямо сейчас:

Обратный звонок

спасибо!

Ваша заявка принята.
Ждите нашего звонка.